Сегодня: Чт, 25 Апреля
Вопрос-ответНа главнуюE-mailКонтакты
Главная
Прогноз погодыПрогноз на 3 дняПрогноз на месяцШтормовое предупреждениеОсобенности паводка в Челябинской области в 2023 годуАктуальное интервьюУсловия пользованияПогодный информерИнформация о возникновении НМУ
ОфициальноеПравовая информацияКритерии ОЯ, КНЯПоказатели загрязнения атмосферыТерминология прогнозовПДК загрязняющих веществ водаПДК загрязняющих веществ воздухаНаблюдательная сеть Челябинской областиОбразец заполнения запросаОхрана пунктов наблюдательной сети
КлиматКлиматическая характеристика месяцаОписание ОЯГидрологический обзор за месяцОбзор погоды за месяцКлимат Челябинской областиИзменение климата Челябинской области
Мониторинг средыСостояние атмосферного воздуха за месяцСостояние атмосферного воздуха за деньСостояние атмосферного воздуха за годРадиацияСостояние водных объектовДинамика загрязненияЗагрязняющие веществаОб экологии
О насНовостиСтруктура организацииИсторияКнига ПочетаПредоставляемые услугиТребования к запросамВакансииКонтактыРасписание размещения информацииРазмещение рекламыВсемирный метеорологический деньВсемирный день охраны окружающей средыМы "В контакте" !Сувенирный сертификатПротиводействие коррупцииОхрана трудаАккредитация
Главная> Новости> О деятельности Росгидромета в 2007 году и задачах на 2008 год

О деятельности Росгидромета в 2007 году и задачах на 2008 год.

6 февраля состоялось расширенное совместное заседание коллегии Росгидромета и Исполкома ЦК ОПАР. С докладом «О деятельности Росгидромета в 2007 году и задачах на 2008 год» выступил Руководитель Росгидромета А.И.Бедрицкий. В своем докладе он, в частности, отметил, что:
 
«… деятельность Росгидромета и его подведомственных учреждений и организаций в минувшем году была направлена на реализацию Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, достижение определенных Правительством России стратегических целей Росгидромета, связанных с обеспечением своевременного предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях и высоких уровнях загрязнения окружающей среды, а также с обеспечением потребностей страны в информации о состоянии и загрязнении окружающей среды на локальном, региональном и глобальном уровнях. Коллегия отмечает, что указанные цели в 2007 году в целом достигнуты.
 
В 2007 году, сохранялась тенденция роста оправдываемости прогнозов погоды на сутки. В 2007 году оправдываемость в среднем по УГМС составила 95,2 % (в 2006 году – 94,6 %). В среднем за год наивысшие показатели оправдываемости (97-98 %) отмечались в Дальневосточном, Забайкальском, Западно-Сибирском, Иркутском, Приволжском, Уральском УГМС. Вероятностный прогноз температурного режима на отопительный период 2006/2007 годов в среднем по России оправдался на 65 %, что выше, чем в предыдущий сезон (2005/2006 годы – 52 %). Оправдываемость вероятностного прогноза температуры и осадков на вегетационный период также была выше показателя прошлого года – 69 % (в 2006 году – 62 %). Оправдываемость прогнозов температуры на месяц, составленных Гидрометцентром России, в течение года колебалась от 76 % до 98 %. Низкая оправдываемость (60 %) отмечалась в феврале. Оправдываемость прогнозов осадков в течение года изменялась от 57 до 70 %.
 
2007 год был рекордным по количеству опасных явлений погоды, нанесших ущерб отраслям экономики и жизнедеятельности населения. Количество отмечавшихся опасных явлений (ОЯ) достигло 436 (в 2006 году явлений было 387, в 2005 – 361). Вместе с тем специалистами УГМС и ЦГМС была проделана большая работа по своевременному и качественному прогнозированию ОЯ.
Предупрежденность ОЯ в 2007 году составила 86 %, что соответствует утвержденным Правительством России показателям по основной деятельности на истекший год.
 
Характер весеннего половодья в отношении максимальных уровней был в основном правильно предусмотрен предварительными и основными прогнозами и уточнениями, выпущенными Гидрометцентром России, УГМС и ЦГМС. Оправдываемость прогнозов максимальных уровней весеннего половодья на реках, составленных Гидрометцентром России, составила 68 %, в 2006 году – 65 %. Оправдываемость долгосрочных прогнозов притока воды в крупные водохранилища в 2007 году составила 84 %.
 
Агрометеорологические прогнозы в целом по Российской Федерации имели высокую оправдываемость: прогнозы состояния озимых зерновых культур и запасов продуктивной влаги в почве весной, урожайности и валового сбора семян подсолнечника, всех зерновых и зернобобовых культур оправдались на 95-99 %, прогнозы урожая клубней картофеля и сахарной свеклы – на 99-100 %.
 
Метеорологическое обеспечение гражданской авиации в 2007 году выполнено в объеме 748304 самолето-вылетов, что на 14 % больше, чем в минувшем году. Оправдываемость авиационных прогнозов погоды в 2007 году составила 95,3 %, что на уровне предыдущего года.
 
Общее количество адресных потребителей гидрометеорологической информации выросло по сравнению с 2006 годом на 4,3 тыс. и составило 60,8 тыс. Из них на договорной основе – около 47 тыс. (в 2006 году - 43 тыс.)
 
В 2007 году экономический эффект от использования гидрометинформации в целом по всем отраслям экономики составил 16,8 млрд. рублей, что на 1,57 млрд. рублей больше, чем в 2006 году.
 
В 2007 году продолжалась работа по развитию сети наблюдений. Гидрометеорологическая сеть по сравнению с 2006 годом увеличилась на 7 гидрометеорологических станций и 2 поста и составила 1867 гидрометеорологических станций и 3101 пост всех видов и разрядов. На акваториях морей и океанов осуществляли наблюдения 16 научно-исследовательских судов Росгидромета и 242 морские гидрометеорологические судовые станции других ведомств.
 
Выполнение плана производства основных видов гидрометеорологических наблюдений сохранилось на высоком уровне и составило - 98 %.
 
В рамках реализации проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета» введены в эксплуатацию в 2007 году: аппаратно-программный комплекс для печати во ВНИИГМИ-МЦД (г.Обнинск); вычислительный комплекс с производительностью основного вычислительного сервера в 600 ГФ в ГГО им. А.И. Воейкова г. Санкт-Петербург; комплекс управления системой перезаписи магнитных лент и хранения информации во ВНИИГМИ-МЦД г. Обнинск; 15 станций приема спутниковой информации. Заключен ряд контрактов на поставку в 2008-2009 годах, в т.ч. высокопроизводительных вычислительных комплексов в Мировом метеорологическом центре в г. Москве (9,5 ТФ) и в Региональных метеорологических центрах в гг. Новосибирск и Хабаровск (по 0,6 ТФ), аэрологических радиолокаторов; электролизеров; технических средств поверки метеорологических и гидрологических приборов; вычислительных серверов, абонентских терминалов и персональных компьютеров. Разработан и принят к реализации проект «Модернизация гидрологической сети в бассейнах рек Кубань, Уссури и Ока и дооснащение гидрологических постов» и технические требования на поставку мобильных гидрологических лабораторий.
 
Защита сельскохозяйственных культур от градобития в 2007 году проводилась по договорам с Минсельхозом России и местными администрациями шести субъектов Российской Федерации на общей площади 2 млн.310 тыс.га. Потери от градобитий на защищаемой территории уменьшены на 97 %, а экономический эффект составил – около 2,3 миллиарда рублей.
 
На территории Российской Федерации противолавинной службой Росгидромета обслуживается 61 пункт (крупные населенные пункты, объекты) и 41 территория (железные и автомобильные дороги, заповедники и др.). Оправдываемость специализированных прогнозов схода снежных лавин в среднем составляет 95-100 %, заблаговременность предупреждений - от 48 до 72 часов. За 1 полугодие и декабрь 2007 года осуществлен предупредительный спуск 243 лавин. Принятыми противолавинными центрами мерами безопасность населения и объектов народного хозяйства была в целом обеспечена.
 
Гелиогеофизической службой в прошедшем году было выдано 46914 прогнозов солнечной активности, состояния геомагнитного поля и радиационной обстановки в околоземном пространстве. Средняя оправдываемость гелиогеофизических прогнозов – 97 %. Начато масштабное развитие гелиогеофизических наблюдений. Восстанавливается выпуск метеорологических ракет на Земле Франца Иосифа (о.Хейса) для зондирования атмосферы в этом регионе. В текущем году эта работа будет наращиваться.
 
В истекшем году получила дальнейшее развитие морская экспедиционная деятельность Росгидромета. С использованием 10 морских судов было выполнено 26 морских экспедиций (в 2006 г. - 21). Большой объем работ выполнен в 2007 году в рамках Международного полярного года 2007/2008. При активном участии организаций Росгидромета было выполнено 87 экспедиционных и полевых проектов, из них 53 в Арктике и 24 - в Антарктике. Реализован ряд мероприятий по модернизации полярной гидрометеорологической сети и расширению объема наблюдений. В этих работах в 2007 году принимали участие 76 отечественных и зарубежных организаций, в том числе 46 российских организаций из 8 ведомств.
 
Численность работающих в Службе по состоянию на 1 января 2008 года составила 35866 чел. и по сравнению с предыдущим годом несколько уменьшилась.
Численность работающих в НИУ составила 4898 человек, укомплектованность штатов в НИУ по сравнению с предыдущим годом возросла на 5,4 %. Укомплектованность штатов УГМС (ЦГМС) составляет в среднем 83 %.
 
В Службе сохраняется высокий образовательный уровень работников системы, 68% - дипломированные специалисты.
 
Определить главной задачей подразделений центрального аппарата, организаций и учреждений Росгидромета на 2008 год дальнейшее совершенствование и повышение эффективности обеспечения населения, отраслей экономики, Вооруженных Сил Российской Федерации и органов государственной власти достоверными прогнозами и предупреждениями о гидрометеорологической и гелиогеофизической обстановке, качественной информацией о загрязнении окружающей природной среды, развитие и совершенствование наблюдательной сети, ее техническое переоснащение, а также решение социальных вопросов работников Службы.


Информер


Вы можете разместить этот информер на свой сайт!!!

подробнее...


190 лет Гидрометслужбе России


Официальная символика Росгидромета

 

Новая услуга: Изготовление сертификата о погоде в Вашу памятную дату (день рождения, день свадьбы и т.д.) т. 729-83-63,  232-09-58   подробнее... 


Это интересно


Фильм об Уральской гидрометслужбе

На торжественном собрании, посвященном Уральской гидрометслужбе был презентован фильм, созданный специально для этого события.
подробнее...

Весна-весна на улице

За начало весны в разных науках принимаются разные даты. В астрономии считается, что наступление весны совпадает с днем весеннего равноденствия   22 марта. У метеорологов весенний сезон начинается после перехода среднесуточной температуры воздуха через 0.
подробнее...


:: Рекламодателям ::


Новости


08.04.24
Вероятностный прогноз температуры и осадков в России на вегетационный период (апрель - сентябрь) 2024 г.
Прогноз средней месячной температуры воздуха и осадков на вегетационный период 2024 года

подробнее...

27.03.24
о сложившихся гидрометеорологических условиях ...

подробнее...


Условия пользования| Контакты| О Нас| Карта сайта| Размещение рекламы