Сегодня: Вт, 19 Марта
Вопрос-ответНа главнуюE-mailКонтакты
Главная
Прогноз погодыПрогноз на 3 дняПрогноз на месяцШтормовое предупреждениеОсобенности паводка в Челябинской области в 2023 годуАктуальное интервьюУсловия пользованияПогодный информерИнформация о возникновении НМУ
ОфициальноеПравовая информацияКритерии ОЯ, КНЯПоказатели загрязнения атмосферыТерминология прогнозовПДК загрязняющих веществ водаПДК загрязняющих веществ воздухаНаблюдательная сеть Челябинской областиОбразец заполнения запросаОхрана пунктов наблюдательной сети
КлиматКлиматическая характеристика месяцаОписание ОЯГидрологический обзор за месяцОбзор погоды за месяцКлимат Челябинской областиИзменение климата Челябинской области
Мониторинг средыСостояние атмосферного воздуха за месяцСостояние атмосферного воздуха за деньСостояние атмосферного воздуха за годРадиацияСостояние водных объектовДинамика загрязненияЗагрязняющие веществаОб экологии
О насНовостиСтруктура организацииИсторияКнига ПочетаПредоставляемые услугиТребования к запросамВакансииКонтактыРасписание размещения информацииРазмещение рекламыВсемирный метеорологический деньВсемирный день охраны окружающей средыМы "В контакте" !Сувенирный сертификатПротиводействие коррупцииОхрана трудаАккредитация
Главная> Новости> Итоги 2021 года

                                      Погодные рекорды 2021 года и прогноз на 1-5 января 2022 года.

      Заканчивается 2021 год и уже можно подвести предварительные итоги его погодных условий. Прошедший год еще раз показал тенденцию на потепление климата. Заметно увеличилась повторяемость положительных аномалий температур. Среднемесячная температура мая побила все рекорды, по Челябинску повторяемость теплых месяцев со среднемесячной температурой более 15℃ в текущем столетии увеличилась с 2% до 19%. Летом также неоднократно устанавливалась аномально жаркая погода с отклонением от сезонных норм на 7-12º. Август по температурному режиму в текущем столетии занял хоть и не первое, но почетное 3-е место, на многих метеостанциях были превышены абсолютные максимумы температуры, и также по Челябинску повторяемость теплых месяцев со среднесуточной температурой более 20º в текущем столетии увеличилась с 7% до 24%.
    Сухая и жаркая погода привела к засухе, которая в последние годы становится на Южным Урале частым гостем. На 1-3 недели сократилась продолжительность холодного и увеличилась продолжительность теплого периода. И в то же время погода отличалась своей неустойчивостью и контрастными температурами. В зимние месяцы морозы неоднократно сменялись оттепелями. Обильные снегопады и дожди – продолжительными сухими периодами.
    В итоге среднегодовая температура в отличие от 2020 года рекордов не побила и по предварительным расчетам составила в Челябинске 4,2º, что на 1,7º выше климатической нормы. Тем не менее, 2021 год вошел в пятерку самых теплых лет. По осадкам же норма не выполнена, хотя к концу года высота снежного покрова в большинстве районов Челябинской области уже превышает норму, и это произошло очень своевременно - до наступления морозов. Однако в горных районах снега в этом году все еще мало, даже меньше чем в Челябинске.
    После декабрьских морозов Новый Год встретит нас потеплением, и температурный режим не только вернется в свои климатические рамки, но и превысит сезонную норму на 8-10º. Осадков в новогоднюю ночь не ожидается, минимальная температура воздуха ночью минус 17-22º, днем возможен небольшой снег, максимальная температура минус 5-10º. 2 января сохраняется вероятность небольших снегопадов, температура повысится – ночью до минус 8-13º, днем – до минус 1-6º.
    3-4 января ожидается пасмурная погода, со снегопадами, метелями и порывистым ветром. 3 января температура воздуха ночью минус 3-8º, днем минус 2-7º, однако из-за ветра тепловые ощущения будут намного ниже. 4 января ветер перейдет на северо-западный и похолодает, по предварительным расчетам ночью – до минус 17-22º, на западе области - до минус 27º, днем минус 13-20º.
    5 января преимущественно без осадков, ветер ослабеет, ночная температура понизится до минус 22-30º, днем минус 12-18º.
    По вероятностному прогнозу Гидрометцентра России среднемесячная температура в Челябинске в январе ожидается выше нормы на 0,5°, количество осадков близко к норме. В дальнейшем мы будем уточнять эти расчеты предварительными прогнозами на неделю и уточненными прогнозами на 3 дня.
    Ну а теперь, я поздравляю всех южноуральцев с наступающим Новым Годом. Желаю всем счастья, здоровья, удачи, побольше солнечных и теплых событий, благоприятного климата в делах и, конечно же, хорошей погоды!
                                                                                                                                                  30.12.2021г.                      
                                                                                                                                            Главный синоптик
                                                                                                                                Челябинского Гидрометеоцентра
                                                                                                                                                 Ячменева Н.В.


Информер


Вы можете разместить этот информер на свой сайт!!!

подробнее...


190 лет Гидрометслужбе России


 

Новая услуга: Изготовление сертификата о погоде в Вашу памятную дату (день рождения, день свадьбы и т.д.) т. 729-83-63,  232-09-58   подробнее... 


Это интересно


Весна-весна на улице

За начало весны в разных науках принимаются разные даты. В астрономии считается, что наступление весны совпадает с днем весеннего равноденствия   22 марта. У метеорологов весенний сезон начинается после перехода среднесуточной температуры воздуха через 0.
подробнее...

Февраль - завершающий месяц зимы

По климатической норме февраль на Южном Урале теплее января, но в отдельные годы именно в феврале наблюдаются самые холодные дни. В Челябинске в 1976 году абсолютный минимум температуры воздуха в феврале составил минус 45,1º.
подробнее...


:: Рекламодателям ::


Новости


20.02.24
о сложившихся гидрометеорологических условиях ...

подробнее...

12.01.24
С приходом молодого южного циклона 26 декабря 2023 года были установлены новые погодные рекорды декабря.

подробнее...


Условия пользования| Контакты| О Нас| Карта сайта| Размещение рекламы