Сегодня: Вт, 7 Февраля
Вопрос-ответНа главнуюE-mailКонтакты
Главная
Прогноз погодыПрогноз на 3 дняПрогноз на месяцШтормовое предупреждениеОсобенности паводка в Челябинской области в 2011 годуАктуальное интервьюУсловия пользованияПогодный информер
ОфициальноеПравовая информацияКритерии ОЯ, КНЯТерминология прогнозовПДК загрязняющих веществНаблюдательная сеть Челябинской области
КлиматКлиматическая характеристика месяцаОписание ОЯГидрологический обзор за месяцОбзор погоды за месяцКлимат Челябинской областиИзменение климата Челябинской области
ЭкологияСостояние атмосферного воздухаРадиацияСостояние водных объектовДинамика загрязненияЗагрязняющие веществаОб экологии
О насНовостиСтруктура организацииИсторияКнига ПочетаПредоставляемые услугиВакансииКонтактыРасписание размещения информацииРазмещение рекламыВсемирный метеорологический деньВсемирный день охраны окружающей среды
Главная> О нас> Всемирный метеорологический день> 23 марта

23 марта - Всемирный метеорологический день.

Каждый год 23 марта Всемирная Метеорологическая Организация (ВМО), 188 ее стран-членов и мировое метеорологическое сообщество празднуют Всемирный метеорологический день (ВМД). В этот день отмечается вступление в силу в 1950 г. Конвенции ВМО, в соответствии с которой была создана Организация. Впоследствии, а именно в 1951 г., ВМО получила статус специализированного учреждения системы Организации Объединенных Наций.
Ежегодно объявляется тема ВМД, которая определяет область деятельности, которой будут посвящены крупные мероприятия. Исполнительный Совет ВМО постановил, что девизом Всемирного метеорологического дня в 2008 г. будет «Наблюдения за нашей планетой для лучшего будущего». Это сделано в знак признания научных и социально-экономических выгод, получаемых странами-членами ВМО, их национальными метеорологическими и гидрологическими службами и Организацией в целом от расширенных, широкодиапазонных и достоверных наблюдений в областях погоды, климата и воды.
В своем ежегодном послании Генеральный секретарь ВМО Мишель ЖАРРО сообщил, что в 1963 году была организована Всемирная служба погоды, которая вскоре стал основополагающей программой для стандартизации, сбора, анализа, обработки и глобального распространения метеорологической информации и другой соответствующей информации об окружающей среде, на которую впоследствии стали опираться все другие программы ВМО. Одним из ее основных компонентов являлась Глобальная система наблюдений (ГСН), охватывающая все технические средства на земле, на море, в воздухе и в космическом пространстве для осуществления наблюдений за метеорологическими параметрами и их измерений.
 
Хотя с тех пор прошло уже почти 45 лет, сегодня ВСП по-прежнему занимает такое же существенное место в деятельности ВМО, как и тогда; именно поэтому она постоянно совершенствуется и модернизируется усилиями ВМО и НМГС ее 188 стран-членов. На XV Всемирном метеорологическом конгрессе (Женева, май 2007 г.) было принято решение учредить комплексную, скоординированную и устойчивую структуру, которая обеспечит функциональную совместимость входящих в ее состав систем, включая разработку и внедрение Информационной системы ВМО (ИСВ), как это предусмотрено в Стратегическом плане ВМО.
Конгресс решил назвать эту инициативу Интегрированной глобальной системой наблюдений ВМО (ИГСН ВМО) и придал ей высокую приоритетность. Кроме того, Конгресс отметил, что работа над разработкой ИГСН ВМО должна осуществляться параллельно с планированием и внедрением ИСВ, с тем, чтобы обеспечить создание интегрированной системы систем ВМО, разработанной в целях повышения возможностей стран-членов эффективным образом предоставлять расширяющийся диапазон обслуживания и в лучшей степени удовлетворять потребности исследовательских программ ВМО.
Интегрированная глобальная система наблюдений, подкрепленная интегрированной информационной системой, внесет значительный вклад в реализацию социально-экономических выгод, которые могут быть получены от широкого диапазона продукции и обслуживания, касающихся погоды, климата и воды. Работа систем позволит уделить особое внимание защите жизни, источников средств к существованию и имущества, здоровью и благосостоянию, безопасности на суше, на море и в воздухе, экономическому росту, защите природных ресурсов и качества окружающей среды, а также деятельности по уменьшению опасности стихийных бедствий, касающейся, в частности, адаптации к глобальному изменению климата.
Полный текст на сайте: www.wmo.int/pages/wmd/index_ru.html


Информер


Вы можете разместить этот информер на свой сайт!!!

подробнее...


Это интересно


Температурные рекорды первой декады февраля

Средняя температура воздуха в первой декаде февраля за весь период наблюдений в г.Челябинске менялась от минус 26,7° до минус 5,9°С. Рекорды принадлежат 1976 и 1981 годам.
подробнее...

Крещенские морозы

19 января – Крещение и по народному календарю наступает период крещенских морозов. В Челябинске самая холодная погода на Крещение отмечалась в 1969, а самая теплая – в 1899 году.
подробнее...


:: Рекламодателям ::


Новости


02.02.12
Февраль в Челябинской области начался с аномально холодной погоды. 1 февраля среднесуточные температуры оказались на 14-19° ниже климатической нормы, но рекорды не побиты…
подробнее...

25.01.12
В Челябинской области сохраняются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению выбросов в нижнем слое атмосферы. Промышленным предприятиям передано предупреждение...
подробнее...


Условия пользования| Контакты| О Нас| Карта сайта| Размещение рекламы