Сегодня: Вс, 1 Августа
Вопрос-ответНа главнуюE-mailКонтакты
Главная
Прогноз погодыПрогноз на 3 дняПрогноз на месяцШтормовое предупреждениеПрогноз половодья 2010Актуальное интервьюУсловия пользованияПогодный информер
ОфициальноеПравовая информацияКритерии ОЯ, КНЯТерминология прогнозовПДК загрязняющих веществНаблюдательная сеть Челябинской области
КлиматКлиматическая характеристика месяцаОписание ОЯГидрологический обзор за месяцОбзор погоды за месяцКлимат Челябинской областиИзменение климата Челябинской области
ЭкологияСостояние атмосферного воздухаРадиацияСостояние водных объектовДинамика загрязненияЗагрязняющие веществаОб экологии
О насНовостиСтруктура организацииИсторияКнига ПочетаПредоставляемые услугиВакансииКонтактыРасписание размещения информацииРазмещение рекламыВсемирный метеорологический деньВсемирный день охраны окружающей среды
Главная> Климат> Обзор погоды за месяц> 04/2009

Обзор погодных условий на территории Челябинской области в апреле 2009 года.

В большинстве дней апреля преобладала сравнительно холодная погода, средние суточные температуры воздуха были на 1-6 градусов ниже нормы, а минимальные колебались от 4 до 11 градусов мороза. Очень теплая погода наблюдалась в первой, четвертой пятидневках апреля и в конце месяца. В эти дни средние суточные температуры на 2-10 градусов превышали норму, а в дневные часы воздух прогревался до 20-25 градусов. Средняя месячная температура воздуха равнялась 2-4 градуса тепла, что в пределах или на 1 градус выше нормы. В северо-западных районах средняя температура за месяц оказалась на 1 градус ниже нормы и составила 1 градус тепла. Переход температуры через 0 градусов произошел 25-26 марта, на 2 недели раньше обычного. А переход температуры через 5 градусов наметился только 27-28 апреля, это почти на неделю позднее нормы.
Осадки в виде дождя и снега наблюдались часто, хотя в большинстве случаев были незначительные. Наибольшее количество осадков, 30-45 мм, 1-2 нормы, выпало в северо-западных и южных районах. На остальной территории сумма осадков составила 15-25 мм, 60-95 % нормы. В течение месяца неоднократно устанавливался снежный покров высотой 1-8 см. На большей части территории области почва к концу месяца полностью оттаяла.
Условия для проведения весенних полевых работ были малоблагоприятные, мешали частые осадки, холодная погода, неоднократное установление снежного покрова, переувлажнение верхнего слоя почвы. И только местами в южных хозяйствах в конце месяца приступили к закрытию влаги на полях.
В теплые солнечные дни наблюдалось возобновление вегетации многолетних и естественных трав, набухание почек у дикорастущих деревьев и кустарников, местных сортов ранних плодово-ягодных культур.
Первые определения запасов влаги на полях, проведенные 25-28 апреля, показали, что в целом по области увлажнение почвы на полях близко к среднему многолетнему и прошлогоднему. На большинстве обследованных полей пахотный слой почвы содержал примерно одинаковое количество продуктивной влаги, 25-40 мм. А вот влагозапасы в полуметровом и метровом слоях по территории области очень разные. Наиболее критическая ситуация с увлажнением почвы сложилась на полях крайних южных районов (метеостанции Бреды и Карталы), где запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы на большинстве участков составили 75-100 мм, это 40-50% оптимальной величины. Основное количество влаги сосредоточено в верхнем полуметровом слое почвы.
В остальных районах увлажнение почвы на полях удовлетворительное и хорошее, влага по слоям распределена сравнительно равномерно. Влагозапасы в метровом слое колебались от 135 до 220 мм, это 75-100% оптимальных запасов продуктивной влаги в данном слое.

«назад»

Информер


Вы можете разместить этот информер на свой сайт!!!

подробнее...


Это интересно


Температурные рекорды третьей декады июля

Средняя температура возду-ха в третьей декаде июля за весь период наблюдений в г.Челябинске менялась от  13,4° до 25,4°С. Рекорды принадлежат 1901 и 1998 годам.
подробнее...

Гроза

Грозы образуются при высокой неустойчивости воздуха и могут быть внутримассовыми и фронтальными. При этом ночные грозы возникают на теплых фронтах, а дневные - на холодных и чем контрастнее фронт, тем сильнее и опаснее грозовые явления на нем. В Челябинске наблюдается до 35 гроз в году.
подробнее...


:: Рекламодателям ::


Новости


29.07.10
В июле специалисты ФГУ «Челябинский ЦГМС» продолжили работы по техническому перевооружению метеорологических станций Челябинской области.
подробнее...

03.06.10
В конце мая – первых числах июня специалисты ФГУ «Челябинский ЦГМС» продолжили работы по техническому перевооружению метеорологических станций Челябинской области.
подробнее...


Условия пользования| Контакты| О Нас| Карта сайта| Размещение рекламы